СТАТЬИ И НОВОСТИ

Основные запчасти к котлу Аристон 24 Часть 4

Продолжаем рассматривать запчасти для газовых котлов Аристон (Ariston)


Газовый клапан Sit 845 Sigma для настенного котла Аристон

Предназначен для непрерывной подачи газа на горелку, а при срабатывании автоматики безопасности котла для аварийной отсечки. Низковольтный модулятор (24V) расположенный на клапане служит для модуляционного (плавного) регулирования мощности котла.

Чаще всего перегорает катушка газового клапана Sit 845. Проверить катушку можно измерив сопротивление мультиметром. Сопротивление обмоток катушек должно соответствовать паспортному. Если катушка находится в обрыве или короткозамкнута значит необходимо катушку заменить. Она продаётся как отдельная запчасть.


А вот при выходе из строя модуляционной катушки придётся купить газовый клапан Sit 845 в сборе, модуляционная катушка как отдельная запчасть газового клапана Sit 845 для котла не продаётся.

 

Трансформатор розжига котла Аристон

 

На газовом клапане Sit 845 Sigma расположено устройство NAC504, которое выполняет две функции: электропитание клапана и устройство зажигания.

Устройство зажигания котла Аристон представляет собой высоковольтный трансформатор.

При выходе из строя заменить на новый. Но сначала исключить пробой высоковольтного провода и проверить исправность электродов розжига, о которых речь пойдёт ниже.


Электрод газового котла Аристон


Контрольный электрод настенного навесного котла расположен в одном изоляторе с электродами розжига. Контрольный электрод котла Аристон предназначен для контроля пламени на горелке. В основе лежит детектирующее свойство пламени. Ионы, образующиеся при сжигании газа вызывают протекание тока ионизации. Пламя обладает односторонней проводимостью, плата контролирует ток ионизации.

Контрольный электрод должен находиться на расстоянии 8±1 мм от горелки. В одном изоляторе с контрольным электродом расположены электроды розжига, расстояние между электродами должно быть 4±1 мм, а расстояние от них до горелки — 8±1 мм.

Итак, как мы уже говорили искра при розжиге может отсутствовать в нескольких случаях:

  • Неисправность выхода платы котла на трансформатор розжига
  • Вышел из строя трансформатор розжига настенного котла
  • Пробой изолятора
  • Нарушено расстояние между электродами розжига


Контроль пламени на горелке может также отсутствовать по нескольким причинам:

  • Неисправность входа платы котла Аристон
  • Загрязнение контрольного электрода
  • Нарушение зазора между контрольным электродом и горелкой
  • Повреждение проводки, соединяющей электрод с платой

 

Реле минимального давления для котла Аристон

 

Датчик минимального давления котла Аристон нужен для аварийного отключения котла в случае снижения давления теплоносителя в контуре отопления ниже минимально допустимого.
Срабатывание происходит с помощью микровыключателя (ВКЛ\ВЫКЛ).
Настройки:
• ВЫКЛ: 0,4 бара;
• ВКЛ: 0,6 бара.
Если контакты реле размыкаются, происходит аварийная остановка котла, а на дисплее котла высвечивается код аварии 1 08.
При выходе из строя датчик минимального давления котла Аристон купить и заменить на новый.
Выявить неисправность можно установив перемычку вместо реле минимального давления котла, если котёл запускается значит реле неисправно.


Датчики температуры NTC котла Аристон


Для контроля температуры подачи и возврата теплоносителя используются два контактных датчика.
Для контроля температуры контура ГВС используется датчик NTC2.
Если накладной датчик температуры NTC газового котла неисправен на дисплее котла высветится код с неисправностью соответствующего датчика. Проверить мультиметром сопротивление датчика, при 25 гр.С сопротивление должно быть равно 10 кОм. Если датчик в обрыве или короткозамкнут, значит датчик NTC необходимо заменить на новый.

Мы рассмотрели основные запчасти для котла Аристон подверженные износу в процессе эксплуатации котла, их назначение и выявление наиболее часто встречающихся неисправностей.
На этом наш цикл статей, посвящённый основным запчастям для котлов Аристон подходит к концу.

Похожие статьи